...

Медведев и Терри Дэвис обсуждают проблемы в отношениях Москвы с СЕ

Россия Материалы 1 июля 2008 18:59 (UTC +04:00)

Президент России Дмитрий Медведев обсуждает с генсеком Совета Европы Терри Дэвисом отношения между Москвой и этой организацией, в которых еще сохраняются проблемы, сообщает РИА Новости.

На встрече в Кремле с генсеком глава государства отметил, что Россия очень ценит отношения, сложившиеся между Москвой и Советом Европы.

"Эти отношения развиваются. Количество проблем, на которые мы должны давать ответ, остается большим. Поэтому я уверен, что мы сможем обсудить ряд тем, которые являются актуальными, обратив внимание на конференцию", - сказал он.

Медведев, говоря о конференции генеральных прокуроров Совета Европы, в церемонии открытия которой завтра примет участие Дэвис, отметил важность обсуждаемых на форуме проблем.

"У вас большая повестка дня. Вы принимаете участие в конференции генеральных прокуроров Совета Европы в Санкт-Петербурге, тема которой - "Роль прокуроров в защите прав человека". Я считаю эту тему исключительно актуальной", - сказал президент.

В свою очередь, Дэвис отметил, что рад обсудить с Медведевым возникающие вопросы.

"Проблемы между Советом Европы и Россией во многом благодаря послу (главе комитета Госдумы по международным делам Константину Косачеву) сокращаются", - сказал генсек Совета Европы.

Медведев заметил на это с улыбкой: "Если нет проблем, нечем будет заниматься. Проблемы должны быть".

Генсек Совета Европы в ответ тоже пошутил: "Давайте выдумаем несколько проблем".

На встрече присутствуют с российской стороны генпрокурор РФ Юрий Чайка, помощник президента Сергей Приходько, глава комитета Совета Федерации по международным делам, заместитель руководителя делегации федерального собрания в ПАСЕ Михаил Маргелов, а также председатель комитета Госдумы по международным делам, руководитель делегации федерального собрания в ПАСЕ Константин Косачев, а также постоянный представитель России в Совете Европе Александр Алексеев.

Со стороны Совета Европы во встрече участвуют политический советник генсека Совета Европы Матиаш Груден, советник заместителя генсека СЕ Джанлука Эспозито и замначальника секретариата генсека Иван Коеджиков.

Лента

Лента новостей