...

Россия и Япония не продвинулись существенно в территориальном вопросе

Россия Материалы 8 июля 2008 15:59 (UTC +04:00)

России и Японии не удалось существенно продвинуться в выходе на взаимоприемлемый вариант территориального размежевания, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько по итогам встречи главы российского государства Дмитрия Медведева и премьера Японии Ясуо Фукуды, передает РИА Новости.

По словам Приходько, Россия настроена на терпеливый мирный диалог с Японией для урегулирования территориальной проблемы.

"Традиционно японская сторона затронула тему работы над мирным договором, территориального размежевания. Президент подчеркнул настроенность на терпеливый и спокойный диалог в целях урегулирования этой проблемы", - сказал Приходько.

По его словам, Медведев подчеркнул важность принципа взаимоприемлемости и отхода от крайних позиций.

"Существенного продвижения в выходе на взаимоприемлемый вариант не удалось, но мы продвигаемся в понимании позиций друг друга", - сказал Приходько.

Медведев и Фукуда не обсуждали конкретных формулировок в части территориального размежевания, сообщил помощник президента.

По мнению российской стороны, для конкретных решений по территориальной проблеме надо создать дружественную атмосферу, расширяя экономические и гуманитарные связи, сказал помощник главы российского государства.

Лента

Лента новостей