...

Москва приглашает новую администрацию в Вашингтоне к сотрудничеству на равных - глава МИД РФ

Россия Материалы 8 января 2009 14:17 (UTC +04:00)

Москва надеется, что новая  администрация США в отличие от своих предшественников "осознает необходимость сотрудничества на равных с Россией в урегулировании международных кризисов".  Одним из первых шагов в этом направлении могло бы стать заключение нового договора о  сокращении стратегических наступательных вооружений, который бы заменил Договор СНВ- 1, срок действия которого истекает в 2009 году. Такое мнение высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в  статье, опубликованной в американском еженедельнике "Ньюсуик", сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Россия сейчас изучает недавний ответ США на свое предложение на этот счет и "надеется, что новый президент США продвинет переговоры по этому вопросу вперед".

Лавров напомнил, что недавно президент Дмитрий Медведев предложил "новое видение евроатлантической системы безопасности, которая бы основывалась на имеющем обязательную силу договоре" и знаменовала бы отказ от прежних разделительных линий Восток-Запад. "Мы приглашаем новую администрацию присоединиться к нам в том, чтобы пойти дальше существующей разнородной системы безопасности, чтобы гарантировать стабильность от Ванкувера до Владивостока", - пишет глава МИД РФ.

По его словам, такая новая система коллективной безопасности "обеспечила бы безопасность каждого, гарантировав, что ни одна страна не сможет укрепить свою безопасность за счет другой". "Нападение прошлым летом Грузии на Южную Осетию показало, что натоцентрическая система безопасности не в состоянии обеспечить регионального мира", - подчеркнул министр.

Именно стремлением восстановить доверие между Москвой и Вашингтоном, по словам Лаврова, продиктована инициатива Владимира Путина, который в июле 2007 года "в духе стратегической открытости предложил предпринять подлинно коллективные усилия по созданию системы ПРО для Европы". "Это предложение остается в силе и мы надеемся, что новая администрация рассмотрит его, - пишет российский министр. - Его реализация фундаментально бы изменила российско-американские стратегические отношения, тем самым заложив основу для более стабильного будущего для всех".

"Как ведущая мировая держава США должны согласиться с тем, что произошедшие в мире перемены сделали безопасность неделимой, и признать, что они больше не в состоянии навязывать остальным свою волю, - подчеркивает Лавров. - Если мы чему-то и научились за последние восемь лет, так это тому, что ни одна страна в одиночку не в состоянии сделать мир безопасным, но если мы постараемся, мы сможет добиться этого сообща".

Лента

Лента новостей