...

Премия саудовского короля Фейсала присуждена российскому астрофизику

Россия Материалы 28 января 2009 19:03 (UTC +04:00)

Российскому астрофизику, академику РАН Рашиду Сюняеву присуждена в Саудовской Аравии ежегодная Международная премия короля Фейсала за 2009 год, пишет РИА Новости.

"Теоретические работы Рашида Сюняева позволили заложить основу космологии и изучения структур космоса и небесных тел. Они стали решающим вкладом в изучение динамики черных дыр и нейтронных звезд", - цитирует саудовская газета "Эр-Рияд" слова генсека комитета премии Абдаллы аль-Усеймейна на церемонии вручения награды.

Как отмечается в сообщении Института космических исследований РАН (ИКИ), Фонд имени короля Фейсала присудил премию главному научному сотруднику ИКИ Сюняеву за его пионерский и фундаментальный вклад в астрофизику.

Работы Сюняева по фоновому излучению Вселенной заложили основу для наблюдательного исследования структуры галактик и космологии. Его работы по черным дырам и двойным системам сыграли важнейшую роль в развитии рентгеновской астрономии, говорится в сообщении ИКИ.

Премию по физике этого года академик Сюняев разделил с сэром Ричардом Генри Френдом (Richard Henry Friend) - крупнейшим специалистом в области физики полупроводников, профессором Кембриджского университета в Великобритании.

Фонд имени короля Фейсала был основан в 1976 году сыновьями короля Саудовской Аравии Фейсала бен Абдулазиза. Фонд ежегодно присуждает премии "мужчинам и женщинам, чей вклад сделал мир лучше". Премии вручаются в разных номинациях и, в том числе, в номинации "наука", которая включает в себя физику, математику, химию и биологию.

Премия состоит из золотой медали и 200 тысяч долларов США, которые делят лауреаты премии в данной категории. В 2002 году эту премию в области математики получил член-корреспондент РАН, выдающийся алгебраист Юрий Иванович Манин.

Лента

Лента новостей