...

МИД РФ считает правильным продление мандата 20 наблюдателей ОБСЕ в зонах, прилегающих к Южной Осетии

Россия Материалы 14 февраля 2009 18:40 (UTC +04:00)

Продление решения Постоянного совета ОБСЕ, касающегося деятельности 20 военных наблюдателей ОБСЕ в зонах на грузинской территории, прилегающих к Республике Южная Осетия, послужит делу укрепления безопасности пережившей в августе 2008г. грузинскую агрессию Южной Осетии, полагают в департаменте информации и печати МИД РФ, сообщает РБК .

12 февраля Постоянный совет ОБСЕ продлил решение Постоянного совета от 19 августа 2008г., касающееся деятельности 20 военных наблюдателей ОБСЕ в зонах, прилегающих к Республике Южная Осетия. Одной из ключевых задач наблюдателей должно стать отслеживание и информирование государств-участников ОБСЕ о ситуации в области безопасности в приграничных с Южной Осетией районах Грузии, включая мониторинг обязательства Грузии вернуть свои войска и военную технику в места их постоянной дислокации, как это предусмотрено документами "Медведев-Саркози" от 12 августа и 8 сентября 2008г.

Соглашаясь на такой шаг, Российская Федерация исходит из того, что оно не затрагивает других решений о полевых присутствиях ОБСЕ в регионе и их будущей конфигурации, подчеркивает департамент. Однако "с учетом непростой ситуации в области безопасности, складывающейся в районах Грузии, прилегающих к границе Южной Осетии, российская сторона считает принятое решение важным и своевременным".

Лента

Лента новостей