...

ОДКБ и ОБСЕ начинают проект по управлению границами в Центральной Азии

Россия Материалы 26 марта 2009 16:43 (UTC +04:00)

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) начинают реализацию совместного проекта по управлению границами в Центральноазиатском регионе, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, открывая встречу с генсеком ОБСЕ Марком Перреном де Бришамбо в Москве, сообщает РИА Новости.
"Сегодня мы выходим на реализацию некоторых проектов по линии ОБСЕ. Особенно интересно - касающихся управления границами в Центральноазиатском регионе", - сказал Бордюжа.
По его словам, главная цель взаимодействия ОБСЕ и ОДКБ - это достижение безопасности на евразийском и евроатлантическом пространствах, формирование новой архитектуры безопасности в Европе, о чем недавно говорил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Надеюсь, что совместными усилиями мы действительно создадим новые системы безопасности, исключающие любые экстраординарные ситуации", - добавил Бордюжа.
Президент РФ 4 июля 2008 года выдвинул инициативу по разработке Договора о европейской безопасности. Документ должен предусматривать, в частности, уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств, недопустимость применения силы, равное право на безопасность.

Лента

Лента новостей