...

НАТО не понимает позицию РФ относительно учений альянса в Грузии - Джеймс Аппатурай

Россия Материалы 6 мая 2009 13:42 (UTC +04:00)

В НАТО считают трудной для понимания позицию России относительно стартовавших в среду учений альянса в Грузии, об этом заявил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, сообщает РИА Новости.

Многонациональные военные учения НАТО "Партнерство ради мира" в Грузии запланированы на период с 6 мая по 1 июня с участием девяти стран НАТО (США, Албания, Канада, Хорватия, Испания, Великобритания, Греция, Венгрия, Турция) и шести стран-партнеров (Грузия, Украина, Босния и Герцеговина, Македония и Азербайджан).

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал "откровенной провокацией" планы НАТО по проведению военных учений на территории Грузии. "Прописная истина: там, где недавно была война, там не проводят учения. Вся полнота ответственности за возможные негативные последствия ляжет на лиц, предпринявших соответствующие действия", - заявил президент РФ 30 апреля после подписания двусторонних соглашений с Абхазией и Южной Осетией.

"Мы находим позицию РФ по этому вопросу трудной для нашего понимания. Трудной потому, что это известно было, что будут учения, уже больше года. Зачем выступать по этому поводу несколько недель назад с заявлениями? Мы знаем, что это ограниченные учения по времени, они невелики по объему, и они будут вовлекать в себя натовских и не натовских военнослужащих, которые находятся уже сейчас в этом регионе", - сказал Аппатурай в эфире "Эхо Москвы".

Комментируя заявления российских политиков о том, что натовские учения могут стимулировать военные осложнения, официальный представитель НАТО заметил, что не понимает, на чем основаны такого рода комментарии.

"Не думаю, что партнерские учения могли бы привести к какого-то рода осложнениям. Это абсолютно прозрачные учения, все совершенно открыто, здесь нет возможности серьёзно говорить о таких вещах", - сказал он.

Аппатурай также подчеркнул, что нынешние учения Грузии не имеют никакого отношения к происходившим в августе событиям в Южной Осетии.

"Нет, абсолютно ничего. Поскольку эти учения были запланированы весной прошлого года, задолго до событий, при которых осложнились отношения с Грузией. Грузия предложила провести эти учения на своей территории весной 2008 года, и мы не меняли своих планов в течение года. Она никакого отношения к напряжённости с Россией не имеет" - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей