...

Сергей Лавров обсудит встречу и посетит СБ ООН

Россия Материалы 7 мая 2009 01:24 (UTC +04:00)

Глава МИД России Сергей Лавров обсудит в США вопросы подготовки запланированной на лето встречи президентов двух стран, параметры нового договора по СНВ, а также будет председательствовать на заседании Совета безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке.

Шестого-восьмого мая министр будет находиться в Вашингтоне, где у него запланированы переговоры с госсекретарем США Хиллари Клинтон, встреча с руководством конгресса США, а также выступление в Карнеги-центре, сказал 29 апреля на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

После этого в Нью-Йорке глава российского МИД примет участие в специальном заседании СБ ООН на уровне министров по вопросам ближневосточного урегулирования. По словам Нестеренко, предстоящие контакты главы МИД РФ в США будут иметь "особое значение".

"Мы рассчитываем, что в ходе полномасштабных, полноформатных встреч с руководством госдепартамента, конгресса США и экспертным сообществом удастся провести развернутое обсуждение современного состояния российско-американских отношений и задач, которые предстоит решить, чтобы обеспечить их поступательное развитие", - добавил дипломат.

Посол России в США Сергей Кисляк также ожидает продолжения конструктивного диалога между Москвой и Вашингтоном.

"Ожидаем очень серьезного разговора о предстоящем саммите. Ожидаем серьезной и планомерной работы по выполнению решений, которые были достигнуты (в ходе встречи двух президентов в начале апреля перед саммитом G20)", - сказал Кисляк РИА Новости.

Лавров и Клинтон в четверг в Вашингтоне начнут готовить почву для предстоящего летом визита президента США Барака Обамы в Москву, сообщил ранее госдепартамент.

Недавно Клинтон, выступая перед членами комитета по внешней политике палаты представителей конгресса, назвала Россию в числе главных стратегических партнеров США. Барак Обама и вице-президент Джозеф Байден не раз заявляли о стремлении "перезагрузить" отношения с Россией, однако подчеркивали, что разногласия между Вашингтоном и Москвой, в частности, по вопросу о расширении НАТО, сохраняются.

Как указал в среду Лавров, в ходе предстоящего визита в Вашингтон он обсудит с Клинтон ситуацию в Закавказье, а также весь комплекс отношений России с НАТО.

Лавров в четверг днем также выступит во влиятельном вашингтонском центре Карнеги с лекцией "Российско-американские отношения".

"Глава МИД России сделает обзор российско-американских отношений, а также расскажет о перспективах "перезагрузки" двусторонних отношений", - сообщила РИА Новости представительница центра.

Вечером министр примет участие в гала-вечере, посвященном открытию выставки Музеев Московского Кремля "Цари и Восток: Дары из Турции и Ирана Московскому Кремлю" в вашингтонском Смитсониевском институте. Эта выставка проходит под патронатом президента РФ Дмитрия Медведева. Компанию Лаврову на вечере составят посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк и президент главного спонсора выставки - компании "Лукойл" - Вагит Алекперов.

Лавров в понедельник, 11 мая, будет председательствовать на заседании Совета безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке на уровне министров иностранных дел. Как сообщил ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, сейчас идет работа над проектом заявления председателя Совбеза, которое станет итогом этой встречи. Она проводится по инициативе России, председательствующей в мае в СБ ООН.

На заседание приглашены министры иностранных дел стран-членов Совбеза, многие из которых, по словам Чуркина, уже подтвердили участие.

Кроме того, выступит и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Ранее он приветствовал российскую инициативу, а также сообщил, что передал Совбезу доклад специальной комиссии по расследованию разрушений ооновских зданий, в том числе школ и центров беженцев, во время израильской военной операции в секторе Газа в январе 2009 года.

Лавров также проведет в Нью-Йорке несколько двусторонних встреч, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей