...

Вопрос о санкциях против Ирана может решаться только в рамках ООН - Лавров

Россия Материалы 13 октября 2009 16:01 (UTC +04:00)
Россия считает, что не все политические и дипломатические методы в ситуации с ядерной программой Ирана исчерпаны, и выступает против санкций в обход СБ ООН, заявил во вторник глава МИД России Сергей Лавров.
Вопрос о санкциях против Ирана может решаться только в рамках ООН - Лавров

Россия считает, что не все политические и дипломатические методы в ситуации с ядерной программой Ирана исчерпаны, и выступает против санкций в обход СБ ООН, заявил во вторник глава МИД России Сергей Лавров, передали РИА Новости.

"Мы очень сдержанно относимся к санкциям в принципе, они редко дают результат", - сказал Лавров.

По его словам, это возможно, только когда исчерпаны все возможные дипломатические меры. "В ситуации с Ираном это далеко не так", - сказал министр.

Он напомнил о так называемом "двухтрэковом подходе". "Безусловно, второй трэк не предполагает ни односторонних санкций, ни создание каких-либо других форматов, где вопрос о санкциях будет обсуждаться помимо Совета безопасности ООН", - сказал он, подчеркнув, что Россия полностью привержена этому подходу.

По словам главы МИД, в Москве полностью привержены двутрэковому подходу, но расценивают, что он носит вспомогательный характер воздействия на Иран с тем, чтобы достичь успехов на трэке номер один.

"Сегодня у нас есть пусть не 100-процентные, но неплохие шансы добиться прогресса на первом трэке. Встреча группы "пять плюс один" с представителями Ирана в Женеве 1 октября завершилась достижением важных договоренностей",- отметил министр.

Он напомнил, что речь идет о возобновлении содержательных переговоров по иранской ядерной программе и о проведении инспекций на объекте в городе Кум, а также в отношении реализации поставки урана для исследовательского реактора в Тегеране.

"Исходим из того, что на данном этапе все силы должны быть брошены на поддержку переговорного процесса, который завязался на первом трэке. Угрозы и санкции, давление в нынешней ситуации, по нашему убеждению, контрпродуктивны", - заключил Лавров.

Лента

Лента новостей