...

Минобороны РФ и МИД Таджикистана решают вопрос о плате за российскую военную базу

Россия Материалы 22 октября 2009 12:46 (UTC +04:00)
Минобороны РФ и МИД Таджикистана прорабатывают вопрос относительно оплаты функционирования 201-й российской военной базы (РВБ) в Таджикистане.
Минобороны РФ и МИД Таджикистана решают вопрос о плате за российскую военную базу

Минобороны РФ и МИД Таджикистана прорабатывают вопрос относительно оплаты функционирования 201-й российской военной базы (РВБ) в Таджикистане, пишет РИА Новости.

"В настоящее время во исполнение договоренностей президентов РФ и Таджикистана, достигнутых 30 июля текущего года в Душанбе, Минобороны России совместно с МИД Таджикистана осуществляется работа по подготовке предложений относительно возмездного принципа функционирования 201 РВБ", - говорится в материалах, распространенных к государственному визиту в РФ президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

База в Таджикистане является крупнейшей сухопутной базой за пределами России, на которой служат около 7 тысяч военнослужащих. База - важный элемент в общей системе обеспечения безопасности Центрально-азиатского региона. Она образована в 2004 году на базе 201-й мотострелковой дивизии, расквартированной в Таджикистане. База дислоцируется в трех гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе.

В июле президенты двух стран дали поручение проработать вопрос об условия функционирования 201-й российской военной базы в Таджикистане.

Тогда же ряд российских СМИ со ссылкой на анонимные источники в дипломатических кругах написал о том, что Таджикистан хочет заставить РФ платить за 201-ю базу. В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что Москва готова обсуждать с Душанбе вопрос об условиях пребывания в этой стране российской 201-й военной базы. Министр назвал РФ и Таджикистан партнерами и отметил, что "если у одного партнера возникает желание что-то обсудить, то мы готовы это обсуждать, если нам такой вопрос поставят".

Осенью эта тема вновь стала обсуждаться в СМИ, как таджикских, так и российских, называлась сумма в 300 миллионов долларов. Минобороны Таджикистана в сентябре опроверг сообщения СМИ о том, что Таджикистан требует у России заплатить около 300 миллионов долларов за пребывание на своей территории российской военной базы.

Тэги:
Лента

Лента новостей