...

Депутаты Госдумы провоцировали скандал вокруг Гайдара - вице-спикер

Россия Материалы 19 декабря 2009 13:22 (UTC +04:00)
Депутаты Госдумы провоцировали скандал предложением почтить память Егора Гайдара, считает первый вице-спикер Олег Морозов.
Депутаты Госдумы провоцировали скандал вокруг Гайдара - вице-спикер

Депутаты Госдумы провоцировали скандал предложением почтить память Егора Гайдара, считает первый вице-спикер Олег Морозов. Так в своем блоге Морозов пояснил отказ "поднять палату" в память о Гайдаре, пишет РИА Новости.

Как пишет первый вице-спикер, ему было "много звонков по поводу ситуации в Думе в связи с предложением двух депутатов поднять палату в память о Гайдаре". Бывший и.о.премьера скоропостижно скончался 16 декабря.

В пятницу депутаты от "Справедливой России" Вера Лекарева и Анатолий Аксаков предложили минутой молчания почтить память Егора Гайдара. Морозов в ответ сказал, что спикер Борис Грызлов от имени руководства Госдумы уже направил соболезнование семье Гайдара и предложения Лекаревой не стал ставить на голосование.

Морозов в своем блоге пишет, что еще в среду представители двух фракций "в категорической форме предупредили, что устроят публичный скандал, если будет предпринята попытка поднять палату", чтобы почтить минутой молчания память Гайдара.

"Мы внутри своей фракции ("Единая Россия) обсудили этот вопрос и посчитали более правильным не потакать тем, кто готов во имя своих политических амбиций устроить шабаш на погосте", - сообщил Морозов. Он напомнил, что фракция "Единая Россия" устами Грызлова высказала свои соболезнования.

"Самое прискорбное состоит в том, что ИНИЦИАТОРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О МИНУТЕ МОЛЧАНИЯ ЗНАЛИ, что готовится скандал! Знали и осознанно провоцировали его! Не о памяти усопшего они пеклись, а о себе-любимых!", - пишет Морозов.

По его мнению, то, что могло произойти в зале, предложи он палате встать, "было бы худшим из возможных вариантов".

"Вот тогда уж точно всей стране запомнилось бы не то, что депутаты встали, а то, что собирались сделать и сказать те, кто чуть ли не радуются случившемуся. Вместо памяти и скорби вышло бы судилище! А затыкать рот в Думе не принято. Все сказанное пошло бы в эфир, и уверяю вас, кое-кто в выражениях не постеснялся бы", - пишет Морозов.

Он считает, что Гайдар "был человеком скромным и при жизни совсем не поощрял публичного внимания к своей персоне".

"Поэтому вряд ли его близким было бы приятно в эти трагические для них дни стать свидетелями политических разборок в парламенте. Я принял решение, сверяя его со своей совестью!", - заключил Морозов.

Гайдар является автором радикальных экономических реформ в России в начале 1990-х годов, которые получили название "шоковой терапии". С ноября 1991 года по декабрь 1992 года Гайдар исполнял обязанности главы правительства России, затем несколько лет работал в Госдуме.

Лента

Лента новостей