...

Сборная России в Москве уступила словакам в отборочном матче Евро-2012

Россия Материалы 7 сентября 2010 22:24 (UTC +04:00)
Сборная России по футболу потерпела первое поражение в отборочном цикле к чемпионату Европы 2012 года, сообщает РИА Новости.

Сборная России по футболу потерпела первое поражение в отборочном цикле к чемпионату Европы 2012 года, сообщает РИА Новости.

Вслед за победой над андоррцами в стартовом матче (2:0) подопечные Дика Адвоката на московском стадионе "Локомотив" во вторник проиграли команде Словакии - 0:1. Решающий гол был забит на 27-й минуте, его автором после ошибки голкипера Игоря Акинфеева стал Мирослав Стох.

Россияне начали поединок со шквала атак и создали первый опасный момент уже на третьей минуте матча, когда после флангового навеса Андрея Аршавина мяч в штрафной достался Игорю Семшову. Полузащитник столичного "Динамо" с острого угла пробил по летящему мячу, но от верного гола словаков спас голкипер Ян Муха, который перевел игру на угловой. Спустя несколько минут Роман Широков опасно пробил в створ ворот гостей, но и на этот раз Муха был безупречен.

По истечении получаса игры ее характер не изменился - подопечные Владимира Вайсса продолжали всей командой отбиваться от атак хозяев поля. Однако забить удалось сопернику, когда после ошибки Игоря Акинфеева гол забил Мирослав Стох. Василий Березуцкий отдал пас голкиперу столичного ЦСКА, тот попытался вернуть мяч обратно защитнику, но пас получился крайне неточным, и первым на мяче оказался Стох, который хладнокровно поразил ворота россиян обводящим ударом с линии штрафной.

За несколько минут до окончания первого тайма голевой момент не использовал Павел Погребняк, когда после его удара с убойной позиции мяч коснулся только внешней стороны сетки ворот.

В начале второго тайма подопечные Дика Адвоката смоли забить, но главный арбитр матча бельгиец Франк де Блекере гол не засчитал, поскольку Константин Зырянов, поразивший ворота, находился в явном офсайде. Минутой спустя хороший шанс сравнять счет получил Юрий Жирков, но удар из пределов штрафной площади у защитника лондонского "Челси" не получился. В следующей атаке угрожал воротам Мухи уже Аршавин, который пробил с разворота практически с линии вратарской зоны. Однако и на этот раз мяч миновал створ ворот гостей.

На 61-й минуте Адвокат произвел первую замену - на поле вместо Семшова вышел Владимир Быстров. Непосредственно при его участии россияне сразу провели несколько опасных атак. В одной из них полузащитник питерского "Зенита" пробил из выгодной позиции, но состояться голу помешал защитник словаков, принявший удар на себя. На 71-й минуте пришло время оживить игру Роману Павлюченко, который заменил Павла Погребняка. За 10 минут до окончания основного времени матча голландский специалист предпринял последнюю попытку спасти матч, убрав с поля защитника Сергея Игнашевича и выпустив вместо него полузащитника Динияра Билялетдинова. На 85-й минуте один из последних шансов сравнять счет представился Алану Дзагоеву, но его мощный удар после штрафного парировал Муха.

Первый домашний матч россиян в рамках отборочного цикла вызвал большой интерес у отечественных болельщиков. Арена в столичном Черкизове, которая вмещает порядка 28 тысяч зрителей, к стартовому свистку заполнилась практически полностью. Места на стадионе хватило и немногочисленной группе словацких болельщиков, которые разместились на одном из секторов западной трибуны.

В итоге у россиян осталось 3 очка, у словаков стало 6 баллов, они единолично возглавили турнирную таблицу группы В. К ним может присоединиться команда Ирландии, если во вторник на своем поле обыграет команду Андорры.

Следующий матч сборная России проведет 8 октября против команды Ирландии в гостях.