...

Колония бактерий в 2011 году отправится на Фобос, выжившие вернутся на Землю

Россия Материалы 16 октября 2010 08:45 (UTC +04:00)
Миниколония российских, американских и европейских бактерий отправится на межпланетной станции "Фобос-грунт" к спутнику Марса в ноябре 2011 года, возвращаемая капсула привезет выжившие особи обратно на Землю для последующего изучения.
Колония бактерий в 2011 году отправится на Фобос, выжившие вернутся на Землю

Миниколония российских, американских и европейских бактерий отправится на межпланетной станции "Фобос-грунт" к спутнику Марса в ноябре 2011 года, возвращаемая капсула привезет выжившие особи обратно на Землю для последующего изучения. Об этом рассказал в пятницу директор Института космических исследований (ИКИ) Лев Зеленый, отвечая на вопрос РИА Новости на научной конференции "Российско-французское сотрудничество в космических исследованиях".

"Возвращаемая капсула с бактериями побывает на Фобосе и должна вернуться обратно на Землю: маленькую капсулу еще надо будет найти после приземления в Казахстане. В ней будет "биодесант" из бактерий, подготовленных американскими, российскими и европейскими учеными. Эта миниколония должна пережить полет к Фобосу и обратно. Возможно даже своеобразное соревнование: чьи бактерии окажутся более живучими - российские, американские или европейские", - шутя отметил Зеленый.

Проект "Фобос-Грунт" предусматривает отправку зонда к спутнику Марса Фобосу, посадку автоматического аппарата на поверхность спутника, взятие проб грунта и отправку их обратно на Землю. Первоначально старт "Фобос-Грунта" планировался на осень 2009 года, однако был перенесен на ноябрь 2011 года из-за необходимости дополнительных проверок и испытаний.

Лента

Лента новостей