...

Главврач медцентра, куда попал Кобзон, лично контролирует ситуацию

Россия Материалы 18 октября 2010 16:02 (UTC +04:00)
Ситуацию со здоровьем певца Иосифа Кобзона, который оказался в Национальном научном медицинском центре в Астане в связи с плохим самочувствием, взял под личный контроль главврач этого медицинского учреждения, рассказал РИА Новости президент Исламского культурного центра России Абдул-Вахед Ниязов.
Главврач медцентра, куда попал Кобзон, лично контролирует ситуацию

Ситуацию со здоровьем певца Иосифа Кобзона, который оказался в Национальном научном медицинском центре в Астане в связи с плохим самочувствием, взял под личный контроль главврач этого медицинского учреждения, рассказал РИА Новости президент Исламского культурного центра России Абдул-Вахед Ниязов.

Кобзон был госпитализирован после того, как потерял сознание во время чтения доклада на Всемирном форуме духовной культуры в Казахстане в понедельник. После приезда медиков он решил продолжить свою речь, и только когда артисту повторно стало плохо, он прервал выступление и отправился в центр вместе с медиками. В больнице певца навестили его друзья - артист Бари Алибасов, замминистра юстиции РФ Алу Алханов, посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль Оглы, председатель Совета Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов и Ниязов.

"Как только все это произошло, мы связались с мэром Астаны, который сразу же выехал в президентскую больницу - Национальный научный медицинский центр, главврач которого лично взял под свой контроль эту ситуацию", - рассказал Ниязов.

По его словам, "было очень приятно, что все службы Казахстана отреагировали на эту ситуацию очень быстро - не растерялись и сразу подключили лучших специалистов".

Собеседник агентства отметил, что "несмотря на недомогание, Кобзон с мужеством выступил на форуме, продолжив свое выступление даже после того, как потерял сознание, но ему все же пришлось отправиться в больницу".

"Там оказалось все гораздо лучше, чем мы опасались - это не сердце, не инсульт или еще что-то ужасное, а просто давление. Оказывается, он три дня находился в дороге, практически не отдыхая и не питаясь - сначала он был в Германии, где получил пищевое отравление, потом прилетел в Москву, потом в Воронеж, потом снова через Москву прилетел в Астану. Такие нагрузки, конечно, сказались на Иосифе Давыдовиче, а с учетом его панкреатита вызвали спад давления. Я не врач, но нам так рассказали врачи", - поделился Ниязов.

"Мы тут же созвонились с супругой Иосифа Давыдовича, которая уже вылетает сюда, хотя мы и сказали, что тут все нормализовалась", - добавил он.

Президент Исламского культурного центра России отметил, что во вторник Кобзон собирается выступить на запланированном концерте в рамках форума.

"Когда мы пришли к нему, он шутил и выглядел уже довольно бодро. Сказал нам в больнице, что должен был спеть пять песен на этом концерте, а после этого случая теперь споет десять песен. Думаю, он так и сделает, показав нам, что он с нами и еще долго собирается нас радовать", - заключил Ниязов.

Проблемы со здоровьем у Кобзона начались в 2001 году. Во время гастролей в Казахстане у него заболела спина, и он обратился за помощью к местным врачам. По возвращении в Москву у артиста резко поднялась температура. Врачи предположили развитие септического состояния, их диагноз подтвердился. Возможная причина заключалась в том, что переносной катетер, установленный Кобзону во время поездки в Казахстан, сместился, что могло вызвать попадание инфекции в кровь. С заражением крови он несколько дней пролежал в реанимации Красногорского военно-клинического госпиталя.

В 2004 году у певца обнаружили опухоль, которая впоследствии была прооперирована.

Тэги:
Лента

Лента новостей