...

Пилоты часто принимали за ВПП дорогу, на которой разбился Ту-134 - летчик

Россия Материалы 22 июня 2011 15:12 (UTC +04:00)
Экипаж Ту-134, разбившегося в километре от аэропорта Петрозаводска, мог перепутать дорогу со взлетно-посадочной полосой (ВПП), считает заслуженный пилот России летчик-испытатель Вадим Базыкин, проработавший в этом аэропорту более 10 лет.
Пилоты часто принимали за ВПП дорогу, на которой разбился Ту-134 - летчик

Экипаж Ту-134, разбившегося в километре от аэропорта Петрозаводска, мог перепутать дорогу со взлетно-посадочной полосой (ВПП), считает заслуженный пилот России летчик-испытатель Вадим Базыкин, проработавший в этом аэропорту более 10 лет, пишет РИА Новости.

Летевший из Москвы Ту-134 разбился при заходе на посадку неподалеку от аэродрома. Самолет упал рядом с перекрестком трассы А-133 и дороги, ведущей в аэропорт. На борту находились 52 человека. К настоящему времени число жертв авиакатастрофы достигло 45 человек. В качестве предварительных версий ЧП называются ошибка пилота и плохие погодные условия.

"Сами не раз принимали эту дорогу за конец полосы в плохую погоду", - сказал Базыкин на пресс-конференции в петербургском медиацентре РИА Новости.

При этом он назвал Ту-134 очень надежной машиной. "Ту-134 - это, в принципе, автомат Калашникова. Это очень удачный самолет", - отметил летчик.

Вместе с тем, добавил он, у этого самолета из-за особенностей конструкции достаточно высокая посадочная скорость. "Машина очень скоростная, и, естественно, манипулировать ей на предельно малых высотах - на пассажирской машине, по сути, на истребителе пассажирском - это грубейшая ошибка", - сказал Базыкин, подчеркнув, что делать окончательные выводы о причинах трагедии можно будет только после проведения всех экспертиз и расшифровки "черных ящиков".

Лента

Лента новостей