...

Россия открыта для диалога со всеми силами в арабском мире - спецпосланник президента РФ

Россия Материалы 4 февраля 2012 02:53 (UTC +04:00)
Россия стремится сотрудничать с широким спектром общественно-политических сил в арабских странах, где произошли революции, в том числе, с исламистскими течениями, сообщил в интервью РИА Новости спецпосланник президента РФ по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Михаил Богданов.
Россия открыта для диалога со всеми силами в арабском мире - спецпосланник президента РФ

Россия стремится сотрудничать с широким спектром общественно-политических сил в арабских странах, где произошли революции, в том числе, с исламистскими течениями, сообщает РИА Новости со ссылкой на спецпосланника президента РФ по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Михаила Богданова.

"Мы стремимся работать с широким спектром общественно-политических сил, которые обладают влиянием на политические процессы в этих странах и претендуют на влиятельную роль в обществе. У нас нет никаких табу, мы открыты для нормального диалога, обмена мнения. Даже если эти мнения не совпадают, этот диалог полезен", - сказал Богданов.

Он подчеркнул, что Россия уважает волю народов.

Богданов отметил, что Россия наладила контакты с ранее запрещенной исламистской партией "Ан-Нахда" (Возрождение), победившей на недавних выборах в Тунисе.

Кроме того, Москва установила контакты с Партией свободы и справедливости в Египте - партийной структурой, созданной на базе организации "Братья-мусульмане", а также имеет связи с различными сирийскими политическими силами, в том числе с сирийским отделением "Братьев-мусульман".

Спецпосланник напомнил, что это не новое явление в отечественной политике. "Россия с уважением отнеслась к итогам выборов на палестинских территориях в 2006 году, когда победу одержало движение исламского сопротивления ХАМАС, и установило с ним вполне деловые конструктивные отношения", - сказал он.

Богданов указал, что Россия придерживается нескольких принципиальных позиций, которые остаются неизменными для нее вне зависимости от того, как складывается ситуация в той или иной стране и кто приходит там к власти.

"Судьбу собственных стран, собственного руководства должны решать народы этих стран, это должно происходить через демократические процессы - выборы на различных уровнях и широкий национальный диалог. Этому принципу сопутствует другой принцип - невмешательство во внутренние дела суверенных государств", - заключил замглавы МИД РФ.

Лента

Лента новостей