...

Таджикистан посетит глава внешнеполитического ведомства России

Россия Материалы 16 марта 2012 17:37 (UTC +04:00)
Глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров посетит Таджикистан с двухдневным визитом. Как стало известно “Авесте” из достоверных источников, визит главы МИД России состоится в третьей декаде апреля.
Таджикистан посетит глава внешнеполитического ведомства России

Глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров посетит Таджикистан с двухдневным визитом. Как стало известно "Авесте" из достоверных источников, визит главы МИД России состоится в третьей декаде апреля.

Ожидается, что Лавров проведет ряд встреч с высшим руководством Таджикистана, в частности с президентом РТ Эмомали Рахмоном, на которых планируется обсудить таджикско-росиийские отношения за период 20-летия установления дипломатических связей между двумя государствами.

Источник не исключает, что стороны обсудят текущие вопросы и перспективы экономических и политических отношений Таджикистана и России, а также вопросы военного и военно-технического сотрудничества.

Как сообщили "Авесте" в министерстве экономического развития и торговли Таджикистана, РФ является одним из основных экономических партнеров РТ. За последние годы во внешней торговле РТ, Россия прочно занимает первую позицию.

По данным Агентства по статистике РТ товарооборот между двумя странами в 2011 году составил более $1 млрд. Этот показатель за два месяца текущего года составил около $161 млн.

Из России Таджикистан, в основном импортирует горюче-смазочные материалы, древесину и продукты питания. В РФ из РТ экспортируется в основном хлопок-волокно и сухофрукты.

Тэги:
Лента

Лента новостей