...

Путин встретился с президентом Украины в рамках церемонии открытия Олимпиады в Сочи

Россия Материалы 8 февраля 2014 10:49 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин побеседовал с главой украинского государства Виктором Януковичем, встреча состоялась в пятницу поздно вечером на полях церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи
Путин встретился с президентом Украины в рамках церемонии открытия Олимпиады в Сочи

Президент России Владимир Путин побеседовал с главой украинского государства Виктором Януковичем, встреча состоялась в пятницу поздно вечером на полях церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Ранее в пресс-службе "Сочи 2014" сообщили, что Олимпийские игры в Сочи станут рекордными в истории зимних Игр по количеству посетивших их глав государств и правительств. В общей сложности гостями этой Олимпиады стали более 50 лидеров.

В ноябре прошлого года на Украине начались митинги, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. В Киеве 19 января произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Президент Украины 28 января принял отставку премьера и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера возложены на первого вице-премьера Сергея Арбузова.

Москва и Киев в декабре договорились о снижении стоимости российского газа для Украины на треть - до 268,5 доллара за тысячу кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов. В декабре 2013 года Киев уже получил три миллиарда долларов от продажи России облигаций.

Арбузов 29 января заявил, что Украина рассчитывает в ближайшее время получить второй транш российского кредита на два миллиарда долларов. Позже президент РФ Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявили, что нужно подождать формирования нового правительства Украины перед тем, как продолжать выполнять финансовые и энергетические обязательства перед этой страной.

Тэги:
Лента

Лента новостей