...

Формирования, блокировавшие украинские части в Крыму, не являются военными из России - Путин

Россия Материалы 4 марта 2014 15:20 (UTC +04:00)
Формирования, которые блокировали украинские воинские части в Крыму, не принадлежат российской армии, это силы самообороны Крыма, сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции во вторник
Формирования, блокировавшие украинские части в Крыму, не являются военными из России - Путин

Формирования, которые блокировали украинские воинские части в Крыму, не принадлежат российской армии, это силы самообороны Крыма, сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции во вторник, передает РИА Новости.

Таким образом он ответил на вопрос журналиста о том, кто блокировал украинские части в Крыму. "Это были местные силы самообороны", - сказал Путин.

Продолжая отвечать на вопросы журналистов, в частности о том, почему форма этих формирований похожа на российскую, он предложил обратиться в любой военторг, в котором продается форма, похожая на форму военнослужащих российской армии.

Владимир Путин также заявил, что Россия не принимает участия в подготовке сил самообороны в Крыму.

"Нет, не принимаем", - ответил он на вопрос журналистов принимают ли участие в подготовке сил самообороны в Крыму российские вооруженные силы.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

Утром 26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей