...

МГУ вошел в список 200 ведущих мировых университетов

Россия Материалы 2 октября 2014 01:35 (UTC +04:00)
Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) вошел в список 200 ведущих университетов по степени их репутации и престижа в мире
МГУ вошел в список 200 ведущих мировых университетов

Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) вошел в список 200 ведущих университетов по степени их репутации и престижа в мире, передает агентство ТАСС, ссылаясь на британское издание Times Higher Education.

МГУ поднялся на 196-е место из прошлогодней группы учебных заведений, расположившихся на позициях с 226-й по 250-ю. В свою очередь, Новосибирский государственный университет (НГУ) впервые оказался в главном рейтинге 400 лучших мировых вузов, а именно в группе находящейся на позициях с 301-й по 350-ю.

Кроме того, российские учебные заведения вошли в первую сотню мировых университетов по предметным показателям. В разделе "Техника и технологии" МГУ занимает 66-е место в мире (опустившись с прошлогоднего 61-го), в "Естествознании" этот же вуз расположился на 56-й позиции мирового рейтинга (в прошлом году 63-е место), НГУ, впервые попав в этот престижный общемировой список, занял 85-ю строчку, а Московский инженерно-физический институт - 95-е место (в прошлом году 74-е место).

Первое место рейтинга, четвертый год подряд, занимает Калифорнийский технологический институт (США), Гарвардский университет (США) оказался на втором месте. Оксфордский университет Великобритании потерял одну позицию и занял третье место. Стэндфордский университет (США) находится на четвертом месте, а пятерку замыкает британский Кембриджский университет.

В данном списке продолжают доминировать учебные заведения США, в рейтинг лучших 200 вузов входят 74 американских университета, в отличие от прошлогодних 77 учреждений.

Перечень мировых университетов британского издания представляет собой наиболее всеобъемлющие таблицы всемирного международного рейтинга, использующего 13 отдельных показателей для изучения преимуществ университета относительно всех его основных целей и задач. В их число входят исследования, передача знаний, международные перспективы и уникальный для мировых рейтингов пункт - учебная среда.

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий подчеркнул, что при выполнении программы "5 в 100", согласно которой пять российских вузов должны войти в сотню лучших мировых университетов к 2020 году, необходимо ориентироваться на рейтинг Times, Шанхайский рейтинг университетов, рейтинг QS и Саудовской Аравии." Судить наши вузы относительно только одного рейтинга неправильно. Ориентируя все университеты на определенные показатели, мы подвергнем их коллективы определенному стрессу", - считает он.

Садовничий также добавил, что Министерством образования и науки должна быть проведена соответствующая работа, чтобы разъяснить, какие рейтинги будут учитываться. "Что касается позиций наших вузов, то они прогрессируют. В некоторые международные рейтинги пять российских вузов к 2020 году точно войдут", - заключил Садовничий.

Лента

Лента новостей