...

Международный конгресс военных музеев впервые открывается в России

Россия Материалы 8 октября 2014 02:20 (UTC +04:00)
Конгресс Международного комитета музеев и коллекций оружия и военной истории (International Committee for Museums of Arms and Military History — ICOMAM) впервые пройдет в России.
Международный конгресс военных музеев впервые открывается в России

Конгресс Международного комитета музеев и коллекций оружия и военной истории (International Committee for Museums of Arms and Military History - ICOMAM) впервые пройдет в России, сообщили в министерстве обороны РФ, пишет РИА Новости.

Конгресс пройдет на базе Центрального музея Вооруженных Сил РФ. Торжественное открытие состоится в среду в 10:00, а завершится форум 10 октября. Организатором выступает Минобороны России при активной поддержке ИКОМ России, министерства культуры и Департамента культуры города Москвы.

"В этом году международный конгресс посвящен 100-летию со дня начала Первой мировой войны и включает три пленарных заседания с участием 60 музейных специалистов из США, Бразилии, Великобритании, Ирландии, Швеции, Австрии, Германии, Дании, Бельгии, Финляндии, Намибии, Польши, Словении, Мальты, Азербайджана и России", - рассказал начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков.

Участники обсудят вопросы комплектования экспозиций музеев мира, обеспечения их сохранности и доступности для посетителей, особое внимание уделят работе с молодежью.

Делегаты увидят уникальные коллекции формы одежды и холодного оружия армий мира и смогут ознакомиться с экспозициями и фондами Центрального музея Вооруженных сил России.

В Комитет, созданный в 1957 году, входят свыше 260 специалистов, представляющих музеи военно-исторической и исторической направленности из 50 стран мира. Цель ежегодных конференций - введение в научный оборот современных исследований и материалов по военной истории, обмен информацией о различных предметах музейных коллекций мира, связанных с военной историей.

Лента

Лента новостей