...

Глава минобороны Великобритании считает Россию угрозой странам Балтии

Россия Материалы 19 февраля 2015 13:22 (UTC +04:00)
Россия представляет угрозу для стран Балтии, и НАТО готовится отразить любую возможную агрессию
Глава минобороны Великобритании считает Россию угрозой странам Балтии

Россия представляет угрозу для стран Балтии, и НАТО готовится отразить любую возможную агрессию, заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, передает РИА Новости.

В своих комментариях, опубликованных изданиями Times и Daily Telegraph, Фэллон предположил, что президент России Владимир Путин может начать некую тайную кампанию с целью дестабилизировать ситуацию в Эстонии, Латвии и Литве.

"Меня беспокоит Путин", - сказал глава британского минобороны.

По его словам, существует "очень реальная и настоящая угроза" того, что Россия попытается применить в станах Балтии те же методы, которые она использовала на востоке Украины и в Крыму.

"НАТО должна быть готова к любой агрессии со стороны России, какую бы форму она не приняла", - сказал Фэллон.

Ранее в НАТО заявляли об активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве, в частности, над Балтийским морем. Главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал подобные новостные сообщения "вбросами", призванными отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с границами России.

В связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечить безопасность стран-участниц. В частности, были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики. Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения.

Тэги:
Лента

Лента новостей