...

В Дагестане возбуждено уголовное дело о создании местной ячейки ИГ

Россия Материалы 22 октября 2015 17:11 (UTC +04:00)
Глава дагестанского управления СК России лично возбудил уголовное дело по факту создания преступного сообщества "Вилаят Дагестан Исламского государства"
В Дагестане возбуждено уголовное дело о создании местной ячейки ИГ

Глава дагестанского управления СК России лично возбудил уголовное дело по факту создания преступного сообщества "Вилаят Дагестан Исламского государства", сообщил РИА Новости в четверг представитель СУСК по республике.

По данным следствия, сообщество было создано Рустамом Асельдировым, имеющим конспиративное имя "Абу Мухаммад", и Гасаном Абдуллаевым ("Абу Ясер") "для изменения основ конституционного строя России, нарушения территориальной целостности, получения финансовой и иной материальной выгоды".

В состав сообщества входит ряд бандгрупп, действующих преимущественно на юге Дагестана. "Вилаят Дагестан" финансируется за счет вымогательства денег у предпринимателей и чиновников, а также выкупа за похищенных людей, отметил собеседник агентства.

"Деятельность преступного сообщества отличалась отработанной системой конспирации и обеспечением принимаемых мер по защите от разоблачения, иерархической структурой, планированием преступлений с разделением ролей и обязанностей между его участниками", - сказал представитель следствия.

Рядовые члены сообщества знают только определенных для общения с ними лиц и не имеют прямой связи с лидерами, выяснили в СК России.

Уголовное дело, получившее статус особо важного, возбуждено в отношении 19 руководителей и рядовых участников.

Тэги:
Лента

Лента новостей