...

Россия готова к конструктивным переговорам с Турцией - вице-премьер

Россия Материалы 26 июля 2016 10:50 (UTC +04:00)
В первой половине августа планируется встреча руководства РФ и Турции, Россия готова к конструктивным переговорам
Россия готова к конструктивным переговорам с Турцией - вице-премьер

В первой половине августа планируется встреча руководства РФ и Турции, Россия готова к конструктивным переговорам, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в ходе встречи с вице-премьером Турции Мехметом Шимшеком, передает РИА Новости.

Так, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отметил, что сегодняшняя встреча с турецким коллегой, должна создать "содержательную основу для планируемой в начале августа встречи наших руководителей".

"Мы готовы к конструктивным переговорам, после нашей встречи будут встречи на уровне министров, считаем, что восстановление наших двусторонних отношений должно быть поэтапным, мы должны шаг за шагом размораживать взаимодействие в торгово-экономической сфере",- сказал вице-премьер РФ.

Дворкович отметил, что у двух стран очень хорошие возможности для торговли, инвестиционного взаимодействия, в том числе реализации очень крупных проектов. "В части восстановления туристических потоков необходимо создать соответствующие предпосылки и гарантии безопасности", - добавил он.

По словам вице-премьера, извинения, принесенные Турцией за сбитый Су-24, создали базу для восстановления отношений с РФ.

"Извинения Турецкой стороной были принесены и это создало базу, что бы восстановить отношения",- сказал Дворкович.

"Председатель правительства подписал решение о возобновлении работы межправительственной комиссии… Думаю, что это позволит нам двигаться вперед", - добавил вице-премьер РФ.

Кризис в отношениях России и Турции начался после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

29 июня состоялся телефонный разговор между президентами Турции и России. Главы государств договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи. В последний раз лидеры двух стран общались осенью прошлого года на саммите "Большой двадцатки" в Анталье.

Также ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому коллеге письмо, где выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.

Комментируя ранее потепление в отношениях между РФ и Турцией, премьер Турции Бинали Йылдырым поблагодарил Азербайджан за содействие в нормализации отношений с Россией.

Тэги:
Лента

Лента новостей