...

В московском регионе задержали семь экстремистов из "Таблиги Джамаат"

Россия Материалы 22 декабря 2016 18:51 (UTC +04:00)
ФСБ и МВД при силовой поддержке Росгвардии задержали в четверг в московском регионе семерых участников экстремистского объединения "Таблиги Джамаат"
В московском регионе задержали семь экстремистов из "Таблиги Джамаат"

ФСБ и МВД при силовой поддержке Росгвардии задержали в четверг в московском регионе семерых участников экстремистского объединения "Таблиги Джамаат", передает РИА Новости со ссылкой на региональное управление ФСБ РФ.

"На территории московского региона пресечена противоправная деятельность организованной, глубоко законспирированной структуры международного религиозного объединения "Таблиги Джамаат"", - говорится в релизе.

Руководство структурой осуществляли иностранные эмиссары, в ее деятельность были вовлечены и россияне. Членами ячейки "Таблиги Джамаат" использовались "повышенные меры конспирации и противодействия правоохранительным органам".

Сообщается, что задержанные члены "Таблиги Джамаат" проводили идеологическую обработку новых сторонников, изучали запрещенную литературу, обсуждали планы создания в России исламского халифата. Завербованные участники движения направлялись на обучение в лагеря в Афганистане и Пакистане.

"Задержаны семь участников религиозной ячейки, в том числе ее руководители. В ходе обысков изъяты экстремистская литература, средства связи, а также электронные носители информации с отчетами о работе", - добавляется в релизе.

Деятельность "Таблиги Джамаат" в России запрещена в 2009 году. Верховный суд России постановил, что деятельность религиозного объединения направлена на "нарушение территориальной целостности РФ и дискриминацию граждан России по религиозному признаку, а также оказание поддержки международным террористическим организациям".

Тэги:
Лента

Лента новостей