...

Использует ли Россия большое политическое влияние крошечной Армении в Вашингтоне? - IPD

Россия Материалы 22 ноября 2017 15:29 (UTC +04:00)
Если бы совершались какие-либо попытки со стороны России использовать любую из армянских лоббистских групп в США в своих целях, следовало ожидать, что американские политики примут это к сведению
Использует ли Россия большое политическое влияние крошечной Армении в Вашингтоне? - IPD

БАКУ/Trend/ - Если бы совершались какие-либо попытки со стороны России использовать любую из армянских лоббистских групп в США в своих целях, следовало ожидать, что американские политики примут это к сведению, говорится в статье, опубликованной в издании International policy digest (IPD).

В статье Нила Ричардса отмечается, что порядка 0,5 процента американцев являются выходцами из крошечной Южнокавказской страны – Армении. Но, несмотря на такую численность, армяне в США имеют чрезвычайное влияние в Вашингтоне, где две хорошо финансируемые и агрессивные лоббистские организации осуществляют деятельность от их имени, говорится в статье.

«Армянский национальный комитет Америки (ANCA) и Армянская ассамблея Америки в определенном смысле являются соперниками. Основное внимание ANCA направлено на осуществление деятельности на низовом уровне и сбор средств. В свою очередь, Ассамблея полагается главным образом на средства, полученные от крупных армянских предприятий. Тем не менее, обе организации разделяют в основном одни и те же основные цели», - отмечает автор.

В статье говорится, что на своих сайтах обе организации хвастаются тесными отношениями с высокопоставленными фигурами в Конгрессе.

«Благодаря своей низовой деятельности ANCA также имеет избирательное влияние. Фактически, этническое армянское лобби настолько эффективно, что нет необходимости в лоббировании посольства Армении в Вашингтоне. Армения передала функции лоббирования этим некоммерческим организациям», - пишет автор.

Тем не менее, как отмечается в статье, Армения фактически является вассалом России, в значительной степени зависящим от торговли с этой страной и финансирования со стороны Москвы.

«Поэтому, в случае попытки России использовать в своих целях любую из армянских лоббистских групп в США, следовало бы ожидать, что американские политики примут это к сведению. В частности, вопросы могли быть подняты, когда Генеральным консулом Армении в Лос-Анджелесе был назначен Сергей Саркисов, который родился в Москве. Этот страховой магнат, являющийся 96-м самым богатым человеком в России, в настоящее время представляет Армению в 13 западных штатах США», - говорится в статье.

По словам автора статьи Нила Ричардса, есть даже свидетельства, мягко говоря, слияния интересов между армянским лобби и Россией по вопросам, касающимся союзника России Ирана.

«Россия решительно выступает против объявленного Белым домом намерения внести поправки в ядерную сделку с Ираном. Армения также выступает против этого. И теперь, проживающих в США армян, также призывают противостоять любым изменениям в ядерную сделку. За этим кроется какая-то своеобразная логика. Как недавно написал армянский аналитик Арег Галстян, отношения США с Арменией тесно связаны с позицией по Ирану. Галстян предупреждает, что армянское лобби, которое в основном сосредоточено на отношениях с Демократической партией, должно быть заинтересовано в предотвращении любых инициатив против Ирана. Возникает вопрос: является ли это советом исключительно для собственной выгоды Армении, или здесь отражаются интересы старшего брата России?» - говорится в статье.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей