...

Встреча замглав МИД РФ и Японии по Курилам может пройти в начале 2018 года

Россия Материалы 24 ноября 2017 15:15 (UTC +04:00)
Следующий раунд консультаций заместителей министров иностранных дел России и Японии по совместной хозяйственной деятельности на Курилах может пройти в начале следующего года
Встреча замглав МИД РФ и Японии по Курилам может пройти в начале 2018 года

Следующий раунд консультаций заместителей министров иностранных дел России и Японии по совместной хозяйственной деятельности на Курилах может пройти в начале следующего года. Об этом сообщил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с японским коллегой Таро Коно.

"Мы поддержали предложение наших японских коллег провести заседание этих двух рабочих групп (по совместной хозяйственной деятельности на Курилах - прим. ТАСС.) в декабре, а уже по их итогам будем планировать сроки очередного раунда переговоров под руководством заместителей министров, я думаю, в начале следующего года", - сказал он.

Как отметил глава российского внешнеполитического ведомства, при обсуждении темы мирного договора с японским коллегой они сосредоточились "на рассмотрении путей практической реализации договоренностей лидеров о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах". "В целом визит господина Коно, включая и переговоры в МИДе, и предстоящее заседание межправительственной комиссии, конечно же, будет очень важным шагом по продвижению к реализации тех задач, которые поставлены на встречах наших руководителей", - заключил он.

Президент РФ Владимир Путин по итогам своей встречи с Абэ во Владивостоке 7 сентября сообщил, что по линии МИД двух стран отобран ряд перспективных проектов на островах, в том числе в сфере аквакультуры, ветроэнергетики, создания тепличных хозяйств, утилизации мусора, разработки пакетных туристических поездок. Совместную экономическую деятельность на островах стороны рассматривают как шаг на пути к заключению мирного договора. Вместе с тем, как отмечали японские наблюдатели, Токио и Москва пока расходятся в том, как осуществлять такие проекты. Россия считает, что это необходимо делать в рамках ее законодательства, а Япония предлагает создать некую "специальную систему" на указанных территориях.

Москва и Токио много десятилетий ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого является проблема принадлежности южной части Курил: после окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи.

Тэги:
Лента

Лента новостей