...

Постпред: Россия обеспокоена деградацией обстановки в секторе Газа

Россия Материалы 31 мая 2018 09:41 (UTC +04:00)
Урегулирование палестино-израильского конфликта находится в тупике, происходит "обвальная деградация обстановки"
Постпред: Россия обеспокоена деградацией обстановки в секторе Газа

Урегулирование палестино-израильского конфликта находится в тупике, происходит "обвальная деградация обстановки", заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, передает РИА Новости.

"Мы неоднократно говорили, что нарастание дестабилизирующих тенденций напрямую связано с застоем в политическом процессе. Ближневосточное урегулирование неоправданно долго находится в тупике, и вместо того, чтобы добиваться решения фундаментальных проблем ближневосточного урегулирования, Совет безопасности (ООН) вынужден заниматься устранением нежелательных последствий сложившегося положения", — сказал Небензя на заседании СБ ООН.

Заседание было созвано по инициативе США в связи с ракетным обстрелом Израиля со стороны сектора Газа.

"Такой подход, мягко говоря, непродуктивен и не позволяет предотвратить обвальную деградацию обстановки, в чем, мы уверены, никто не заинтересован", — добавил российский дипломат.

В связи с этим он призвал задействовать механизмы политического урегулирования, заложенные в резолюциях СБ ООН, арабской мирной инициативе, и использовать возможности формата "ближневосточного квартета".

Тэги:
Лента

Лента новостей