...

Посол: Россия и Судан обсудят использование нацвалют в торговле

Россия Материалы 7 декабря 2018 13:40 (UTC +04:00)
Судан и Россия намерены обсудить на следующей неделе использование национальных валют в торговле в рамках экспериментального проекта, заявил посол Судана в Москве Надир Бабикер
Посол: Россия и Судан обсудят использование нацвалют в торговле

Судан и Россия намерены обсудить на следующей неделе использование национальных валют в торговле в рамках экспериментального проекта, заявил посол Судана в Москве Надир Бабикер, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

По словам посла, этот вопрос будет обсуждаться на российско-суданской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Это инициатива со стороны России, это очень умная идея, что вы можете совершать торговые операции в местной валюте, если на вас наложены санкции из-за использования долларов США, то вы можете использовать суданский фунт и рубль. Такое было с Китаем, Турцией, с Японией, я думаю. Идея хорошая, вам нужно обходить санкции, если они нарушают движение и бизнес транзакции", - заявил Бабикер.

Посол предположил, что экспериментальный проект по использованию национальных валют в торговле вместо доллара впоследствии могут поддержать другие партнеры РФ в Африке.

"Эта инициатива вдохновит других. Она также может быть введена во (взаимодействие - ред.) с другими африканскими странами. У нас более 50 африканских стран, которые хотят сотрудничать с Россией", - отметил Бабикер.

Дипломат также выразил надежду на то, что санкции США в отношении Судана будут сняты "в течение нескольких месяцев". "Мы надеемся, мы очень заинтересованы в том, чтобы санкции были сняты очень скоро. Сейчас идут переговоры с американской администрацией, и в диалоге есть прогресс", - заявил он.

Бабикер отметил, что у Судана "с Россией очень хорошие отношения, потому что они понимают, что эти санкции несправедливы, у них политический мотив". "Сейчас формируется новый многополярный мировой порядок. Россия - один из столпов этого нового экономического порядка", - отметил посол.

Бабикер добавил, что Судан надеется увеличить торговлю с Россией до 500 миллионов долларов.

Сайт МИД РФ сообщил ранее, что шестое заседание российско-суданской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет в Москве 10-12 декабря.

Ранее министр нефти и газа Судана Азхари абд аль-Кадер сообщил, что переговоры о снятии санкций США с Судана находятся на финальном этапе, снятие ограничений ожидается к июню 2019 года.

Судан был включен США в список государств-спонсоров терроризма 12 августа 1993 года. В списке также с 29 декабря 1979 года находится Сирия, и с 19 января 1984 числится Иран. Президент США Дональд Трамп в ноябре 2017 года на встрече с членами администрации объявил, что США вновь включат КНДР в список стран-спонсоров терроризма. В январе 2017 года США частично сняли санкции с Судана, введенные президентскими указами, после "позитивных действий" властей страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей