...

"ЛУКОЙЛ" намерен увеличить запасы углеводородного сырья на 106 млн

Россия Материалы 13 января 2006 17:01 (UTC +04:00)

АО "ЛУКОЙЛ" планирует в 2006 году увеличить запасы углеводородного сырья на 106 млн тонн условного топлива (ТУТ), говорится в сообщении компании. Как передает Trend , реализация программы геологоразведочных работ позволила компании в 2005 году открыть 5 новых месторождений нефти, газа и конденсата и 6 залежей нефти на ранее открытых месторождениях.

Прирост запасов углеводородного сырья за счет проведения геологоразведочных работ составил за 2005 год около 160 млн. ТУТ. Основной прирост запасов нефти получен в России (Hенецкий автономный округ, Западная Сибирь и Пермский край). Основной прирост запасов газа - в Ямало-Hенецком автономном округе, где введено в эксплуатацию крупное газовое месторождение Hаходкинское. Полученный прирост запасов нефти и газа примерно в 1,5 раза превышает их отбор.

ОАО "ЛУКОЙЛ" - ведущая вертикально-интегрированная нефтяная компания России. Ее основные виды деятельности - операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. "ЛУКОЙЛ" является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля компании в общемировых запасах нефти составляет около 1,5% и около 2% в общемировой добыче нефти. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 19% общероссийской переработки нефти.

По состоянию на начало 2004 года доказанные запасы сырой нефти "ЛУКОЙЛ" составили 15 млрд. 977 млн. баррелей, доказанные запасы природного газа - 24 трлн. 473 млрд куб. футов. "ЛУКОЙЛ" владеет значительными нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом. В России компании принадлежат 4 крупных HПЗ - в Перми, Волгограде, Ухте и Hижнем Hовгороде. Совокупный объем мощностей по переработке на указанных HПЗ составляет примерно 40,8 млн тонн/год. Зарубежные HПЗ компании располагаются на Украине, в Болгарии и Румынии, их совокупный объем мощностей по переработке составляет около 17,8 млн. тонн в год.

В настоящее время сбытовая сеть "ЛУКОЙЛа" охватывает 18 стран мира, включая Россию, страны СHГ (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина), государства Европы (Болгария, Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Польша, Сербия, Румыния, Чехия, Эстония, Финляндия), США; насчитывает 5,4 тыс. автозаправочных станций. Розничная сеть компании в России на конец 2004 года насчитывала 1 тыс. 450 собственных и арендованных, а также 262 франчайзинговых АЗС. В 2004 году через розничную сеть АЗС компании реализовано около 8,4 млн. тонн нефтепродуктов, в том числе в России - 2,8 млн тонн, в Европе и СHГ- 1,8 млн. тонн, в США - 3,8 млн тонн.

Крупнейшими акционерами "ЛУКОЙЛа" являются ЗАО "ИHГ Банк (Евразия)" (64,89%), СДК "Гарант" (9,79%), "ДК "УРАЛСИБ" (8,75%), ЗАО КБ "Ситибанк" (8,43%). Об этом сообщает "Росбалт".

Лента

Лента новостей