...

Премьер РФ сменил главу Федеральной таможенной службы

Россия Материалы 12 мая 2006 16:19 (UTC +04:00)

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков сменил главу Федеральной таможенной службой (ФТС) через день после указа президента Владимира Путина о передаче раскритикованной им таможни в ведение правительства от Минэкономразвития.

Как передает Trend , новым руководителем ФТС назначен Андрей Бельянинов, а занимавший эту должность Александр Жерихов освобожден с формулировкой "в связи с переходом на другую работу", сообщила пресс-служба правительства в пятницу.

До назначения руководителем таможни Бельянинов возглавлял Федеральную службу по оборонному заказу, а ранее занимал должность генерального директора Рособоронэкспорта.

В молодости после окончания института Бельянинов служил в Первом главном управлении (ПГУ) КГБ СССР (внешняя разведка), работал в советском посольстве в ГДР.

В свое время он также был председателем правления Hовикомбанка, а затем заместителем генерального директора по экономике ФГУП Промэкспорт.

Решение президента РФ о передаче таможенной службы под контроль правительства и смена руководства ФТС последовали за несколькими публичными арестами представителей таможенных органов за последние недели, которые в свою очередь были произведены после призыва Путина навести порядок в таможенных органах и искоренить коррупцию на границе.

В соответствии с указом, опубликованным на сайте президента по адресу http://www.kremlin.ru/text/docs/2006/05/105579.shtml, выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование в области таможенного дела от МЭРТ передаются непосредственно в ФТС.

Hа сегодняшней пресс-конференции директор департамента внешнеторговой деятельности и таможенной политики Минэкономразвития Галина Баландина сообщила, что выработка стратегических решений по-прежнему останется за министерством, а исполнение этих правил будет передано ФТС.

"Мы возвращаемся к тому состоянию, которое было до проведения административной реформы, когда государственный таможенный комитет был отдельным органом. Получается, что все возвращается на круги своя", - сказала Баландина.

По ее словам, таможенная и тарифная политика остается за министерством, и все документы, которые затрагивают внешнеторговую деятельность должны будут согласовываться с МЭРТ.

Ведомственные акты и нормативные документы, определяющие порядок оформления таможенных документов, будут теперь поступать на подпись на главе МЭРТ Герман Грефу, а утверждаться непосредственно главой ФТС, сообщает Рейтер.

Лента

Лента новостей