...

Президенты РФ и Финляндии обсудят взаимодействие в экономике

Россия Материалы 23 ноября 2006 10:52 (UTC +04:00)

Владимир Путин в четверг прибудет в Хельсинки с рабочим визитом по приглашению президента Финляндии Тарьи Халонен.

Программой визита предусмотрены беседа в узком составе, затем встреча в расширенном составе, а также рабочий обед. Ожидается, что на переговорах президенты сосредоточатся на вопросах торгово-экономического сотрудничества. Важное место в обсуждении займут взаимодействие в энергетике, пограничных и таможенных вопросах, в лесном комплексе, сотрудничество в развитии железнодорожного транспорта, сообщает Trend .

В рамках визита будет подписан акционерный договор совместного предприятия между ОАО Российские железные дороги и Железными дорогами Финляндии. Речь идет о приобретении скоростного подвижного состава, который будет курсировать между Петербургом и Хельсинки.

Президентская канцелярия Финляндии сообщила, что финская сторона намерена также обсудить вопросы грузового автомобильного сообщения. В частности, это связано с проблемами на финско-российской границе, где осенью неоднократно возникали очереди из грузовых трейлеров, достигавшие нескольких десятков километров.

Источник в Кремле сказал РИА Новости, что на предыдущей встрече главы государств "условились уделить особое внимание рассмотрению комплекса вопросов, связанных с обеспечением ритмичного и бесперебойного функционирования российско-финляндского участка границы и повышению эффективности приграничного сотрудничества России и Финляндии".

Источник отметил, что в контактах на эту тему финская сторона не связывала возникшие проблемы с действиями российских пограничников и таможни и выражала понимание. По его словам, Россия готова обсуждать этот вопрос, но выступает за комплексный подход к решению транспортной проблемы.

В вопросах лесопромышленного комплекса речь пойдет о намерении России переходить к мерам, поощряющим переработку леса на российской территории. Для Финляндии, 20% лесной промышленности которой работает на Россию, такие планы не являются неожиданностью, Москва уже заявляла о них.

Президенты планируют также обсудить возможности наращивания инвестиционного партнерства, особенно в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. Финские предприниматели в России запустили ряд проектов в области машиностроения, пищевой, химической и деревообрабатывающей промышленности. Объем накопленных прямых финских инвестиций на июнь 2006 года составил более $755 миллионов, а российских вложений в экономику Финляндии - более $470 миллионов, напомнил кремлевский источник.

По его словам, Финляндия неизменно входит в первую десятку торговых партнеров России. По итогам 2005 года товарооборот составил $10,7 миллиарда (в 2004 году - $8,1 миллиарда, прирост более чем на 32%) в том числе экспорт - $7,6 миллиарда, импорт - $3,1 миллиарда.

Имеются все предпосылки предполагать, что в будущем году будет взят новый рекордный "рубеж", сказал собеседник агентства. В январе-августе 2006 года товарооборот достиг $8,6 миллиарда (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост на 14%), в том числе экспорт - $6,2 миллиарда, а импорт - $2,4 миллиарда.

На переговорах двух лидеров предполагается "сверить подходы к ключевым вопросам двусторонней европейской и глобальной повестки, наметить стратегические цели дальнейшего развития добрососедских отношений между Россией и Финляндией", добавил источник в Кремле.

"Предстоит обстоятельный разговор по актуальным проблемам международной жизни, включая положение с обеспечением прав человека в странах Балтии, ситуацию вокруг Ирана, урегулирование на Ближнем Востоке и в Косово", - уточнил он.

Президенты также обсудят график контактов на высшем уровне на предстоящий год.

Путин в этом году встречается с Халонен уже в четвертый раз. "Предыдущие встречи состоялись 13 июня 2006 года в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского экономического форума, 15 июля в Стрельне - на неформальном ужине лидеров "Группы восьми", в котором Халонен участвовала в качестве личного гостя Владимира Путина, и 20 октября - на неформальном саммите ЕС в Лахти", - сказал источник. Кроме того, по его словам, президенты России и Финляндии регулярно обмениваются мнениями по телефону.

В российскую делегацию входят министр иностранных дел Сергей Лавров, министр экономического развития и торговли Герман Греф, министр транспорта Игорь Левитин, руководители таможенной и пограничной служб, губернаторы Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей.

В пятницу в Хельсинки Владимир Путин примет участие в саммите Россия-ЕС, а также в приуроченной к саммиту встрече по "Северному измерению". На ней, помимо представителей России и Евросоюза, будут присутствовать премьер-министры Норвегии и Исландии. В этот же день президент России проведет двустороннюю встречу с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом.

Лента

Лента новостей