...

Россия снимает запрет на ввоз крупного рогатого скота из Чехии

Россия Материалы 1 февраля 2007 11:03 (UTC +04:00)

Россия с 1 февраля снимает запрет на ввоз свинины из США и крупного рогатого скота из ряда областей Чехии.

Как ранее сообщала Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), импорт племенного и товарного крупного рогатого скота из Чехии был приостановлен из-за регистрации губкообразной энцефалопатии у животных, сообщает Trend .

В связи со стабилизацией ситуации по этому заболеванию Россельхознадзор разрешил ввоз скота, не принадлежащего к генетическим стадам, в которых ранее было зарегистрировано "коровье бешенство", и родившегося не ранее 2002 года, сообщили www.rian.ru в пресс-службе ведомства.

В частности, импорт животных допускается из Пльзеньской, Карловарской,

Усти-над-Лабской, Оломоуцкой, Градец Краловской (кроме Йицинского района), Моравско-Силезской (кроме Опаваского района), Либерецкой (кроме Семилиского района) и Злинской (кроме Ухерского района) областей Чехии.

Кроме того, с 1 февраля возобновляются поставки из США в РФ свинины и свиных субпродуктов, как для промышленной переработки, так и для свободной реализации.

Поставки разрешены со всех боен, мясоперерабатывающих предприятий и холодильников, включенных в утвержденные 29 ноября 2005 года списки предприятий, которым разрешен экспорт этого вида продукции в Россию", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Дополнительно в список решено включить шесть новых предприятий - бойни N363 Verschoor Meats, Inc. и N413 Premium Standard Farms, разделочно-упаковочное предприятие N687 Albert Lea Select Foods, холодильники N33128 American Cold Storage в Джексоне, штат Теннеси, N3168 American Cold Storage в Хамболдте, штат Теннеси, N32006 Frozen Assets Cold Storage.

Кроме того, учитывая позитивные результаты мониторинга американской ветеринарной службой состояния мясоперерабатывающего предприятия Р-320 по сальмонеллезу, Россельхознадзор принял решение разрешить возобновление поставок с этого предприятия в Россию птицеводческой продукции.

Вместе с тем, Россельхознадзор уведомил службу безопасности и инспекции продовольствия США о том, что продукция, поставляемая этим предприятием, будет находиться под особым контролем.

Лента

Лента новостей