...

Выкатившийся за пределы полосы Ту-154 закатился обратно

Россия Материалы 20 апреля 2007 15:07 (UTC +04:00)

По уточненным данным, выкатившийся в аэропорту Уфы за пределы взлетно-посадочной полосы самолет Ту-154, принадлежит авиакомпании "Когалым-авиа". Как сообщил "Интерфаксу" заместитель директора по связям с общественностью аэропорта Тагир Мухаметшин, при посадке в конце пробега по искусственной взлетно-посадочной полосе лайнер незначительно отклонился и выехал на 1,7 метра на правую боковую полосу, пояснил собеседник агентства. Самолет сбил один фонарь из установленных вдоль взлетно-посадочной полосы и вновь самостоятельно вернулся на полосу без каких-либо видимых повреждений, передает Вести .

На борту лайнера находились 172 человека - 164 пассажира и 8 членов экипажа. "Никто из находившихся на борту людей не пострадал. Эвакуации пассажиров и членов экипажа не производилось, они покинули самолет по обычному трапу. Пассажиры даже не поняли, что произошло", - отметил представитель аэропорта.

Мухаметшин также сообщил, что тревога, объявленная в аэропорту после того, как самолет выкатился с полосы, была отменена. Сразу после объявления тревоги все взлеты и посадки самолетов в аэропорту были переведены на резервную полосу, поэтому задержек в отправлении и приеме других рейсов не было. Взлетно-посадочная полоса, на которой произошло ЧП, до выяснения всех причин происшествия, временно "законсервирована". Ту-154, у которого при внешнем осмотре повреждений не обнаружено, отбуксирован на запасную стоянку.

Причины и обстоятельства происшествия выясняет Специальная комиссия инспекции по безопасности полетов аэропорта.

Это далеко не первое чрезвычайное происшествие с самолетами за последние месяцы. В результате - сотни погибших и многочисленные дискуссии о том, кто виноват и как обеспечить безопасность авиаперевозок. Вот хронология самых крупных аварий:

17 марта этого года в аэропорту Самары - также во время посадки - потерпел крушение лайнер Ту-134 . По данным Генпрокуратуры, самолёт приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы. 6 человек погибли, 28 ранены.

В Донецкой области 22 августа прошлого года разбился Ту-154 "Пулковских авиалиний". Он рухнул на землю с высоты одиннадцати тысяч метров. Погибли все 165 человек, находившихся на борту.

В июле прошлого года в Иркутске аэробус А-310 при заходе на посадку выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, снес бетонный забор, въехал в частные гаражные постройки и взорвался. Погибли 122 человека.

Лента

Лента новостей