...

Турция ввела санкции в отношении Франции (версия 2)

Турция Материалы 22 декабря 2011 19:53 (UTC +04:00)
Турция ввела санкции в отношении Франции, в первый этап которых входит прекращение всех двусторонних визитов в сфере экономики, энергетики и военной, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Турция ввела санкции в отношении Франции  (версия 2)

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend А.Тагиева/

Добавлены подробности после второго абзаца (первая версия опубликована в 19:45)

Турция ввела санкции в отношении Франции, в первый этап которых входит прекращение всех двусторонних визитов в сфере экономики, энергетики и военной, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает телеканал TRT Haber.

Наряду с этим, все политические отношения с Францией также будут заморожены.

Также Турция отменяет все военные учения с Францией и отказывает военным кораблям Франции в разрешении заходить в порты Турции.

С другой стороны, Турция не примет участия в совещании двух стран по экономике, энергетике и торговле.

По словам Эрдогана, это только первый этап и возможны новые санкции.

Эрдоган также отметил, что отношения Турции и Франции стали жертвой предвыборной кампании и политических расчетов президента Николя Саркози.

По словам Эрдогана, в предвыборной кампании во Франции есть элементы нацизма, сепаратизма и исламофобии.

Уголовное наказание за отрицание так называемого "геноцида армян" противоречит принципам демократии и нанесет непоправимый ущерб отношениям двух стран, сказал Эрдоган.

В четверг парламент Франции принял законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Из 577 депутатов французского парламента на голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов против принятия закона.

Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили законодательной комиссии Национального собрания законопроект, цель которого - ввести уголовное наказание за отрицание так называемого "армянского геноцида".

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей