...

Турция предпримет все шаги для недопущения террора на границе с Сирией –МИД

Турция Материалы 31 июля 2012 09:51 (UTC +04:00)
Турция не позволит террористическим организациям, будь то Рабочая партия Курдистана или «Аль-Каида», разместиться на своей границе с Сирией и предпримет все шаги для недопущения этого, сказал министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу, передает во вторник газета Zaman.
Турция предпримет все шаги для недопущения террора на границе с Сирией –МИД

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. Trend А.Тагиева/

Турция не позволит террористическим организациям, будь то Рабочая партия Курдистана или "Аль-Каида", разместиться на своей границе с Сирией и предпримет все шаги для недопущения этого, сказал министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу, передает во вторник газета Zaman.

"Анкара предпримет все шаги для предотвращения террора на своей границе с Сирией и не позволит террористическим организациям разместиться на севере Сирии", - сказал Давутоглу.

Он также отметил, что Турция выступает против создания на севере Сирии государства или другого образования, созданного РПК.

По словам Давутоглу, меры, предпринятые на севере Ирака лидером Курдской автономии Масудом Барзани, недостаточны для решения проблемы террора.

"На этой неделе я совершу визит в Курдскую автономию Ирака и проведу встречи с Барзани для того, чтобы найти пути решения создавшейся на севере Сирии ситуации", - сказал Давутоглу.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные выступления, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с правящим режимом. Сообщения о новых столкновениях и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля в соответствии с планом спецпредставителя ЛАГ и ООН Кофи Аннана в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить международные наблюдатели.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 17 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей