...

Глава МИД Турции готов подать в отставку при наличии доказательств его тайных переговоров с Израилем

Турция Материалы 29 марта 2013 10:52 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу готов подать в отставку и уйти из политики в случае, если турецкой оппозиции удастся доказать факт ведения им тайных переговоров и подписания соглашений с Израилем в Катаре.
Глава МИД Турции готов подать в отставку при наличии доказательств его тайных переговоров с Израилем

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend А.Тагиева/

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу готов подать в отставку и уйти из политики в случае, если турецкой оппозиции удастся доказать факт ведения им тайных переговоров и подписания соглашений с Израилем в Катаре. Об этом Давутоглу сообщил в пятницу в интервью телеканалу SKY Türk 360.

"Пусть оппозиция докажет факт ведения мной тайных переговоров и подписания тайных соглашений с Израилем в Катаре. Если им это удастся, то я готов подать в отставку и уйти из политики", - сказал глава МИД.

Министр отметил, что добиться извинений от Израиля удалось лишь при помощи успешной дипломатии Турции и оказания давления на Израиль.

На следующей неделе израильская делегация посетит Анкару для обсуждения вопроса выдачи компенсаций семьям погибших членов "Флотилии свободы".

Перехват израильскими военными в мае 2010 года "Флотилии свободы" - шести судов с гуманитарным грузом, следовавших в сектор Газа, серьезно осложнил отношения Израиля и Турции, ранее тесно сотрудничавших в военно-политической сфере. В ходе операции израильского спецназа погибли девять турок - членов флотилии. Турецкие власти требуют от Израиля официальных извинений за атаку, выплат компенсаций семьям погибших и пострадавших.

Договоренность о нормализации отношений между Турцией и Израилем была достигнута в прошлую пятницу после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом принес извинения за допущенные в ходе морской операции ошибки, которые могли стать причиной гибели граждан Турции.

Главы правительств договорились о восстановлении нормальных отношений, включая возвращение послов и отказ Турции от юридического преследования израильских военнослужащих.

Тэги:
Лента

Лента новостей