...

Комиссия парламента Турции одобрила законопроект о деятельности разведслужбы страны

Турция Материалы 24 февраля 2014 10:01 (UTC +04:00)
Комиссия по внутренним делам парламента Турции одобрила законопроект о деятельности разведывательной службы страны (MIT)
Комиссия парламента Турции одобрила законопроект о деятельности разведслужбы страны

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Комиссия по внутренним делам парламента Турции одобрила законопроект о деятельности разведывательной службы страны (MIT), сообщает в понедельник турецкое агентство "Anadolu".

При этом в законопроект были внесены изменения.

В соответствии с изменениями, принятыми комиссией по внутренним делам парламента, срок тюремного заключения за разглашение информации секретного характера в Турции снижен с 12 лет, и отныне нижний предел наказания за этот вид преступления будет составлять три, а верхний - девять лет лишения свободы.

20 февраля 2014 года парламент Турции на своем очередном заседании обсудил изменения в законопроект о деятельности разведслужбы страны.

Изменения в законопроект планируется внести по следующим пунктам: дела в отношении сотрудников разведслужбы будут рассматриваться только Верховным судом Турции; приговоры и решения судов в отношении сотрудников разведслужбы не будут подлежать пересмотру; члены семей сотрудников разведывательного ведомства Турции будут находиться под защитой государства в рамках борьбы с терроризмом.

Кроме того, еще одно изменение в законопроект предусматривает, что бездоказательные жалобы на сотрудников разведслужбы страны не будут приниматься к рассмотрению прокуратурой.

Тэги:
Лента

Лента новостей