...

В Турции переименован стадион, носивший имя футболиста, связанного с движением Гюлена

Турция Материалы 9 апреля 2014 09:50 (UTC +04:00)
Переименован стамбульский стадион, носивший имя бывшего члена турецкой сборной по футболу, депутата парламента Хакана Шукюра
В Турции переименован стадион, носивший имя футболиста, связанного с движением Гюлена

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Переименован стамбульский стадион, носивший имя бывшего члена турецкой сборной по футболу, депутата парламента Хакана Шукюра, пишет в среду турецкая газета Milliyet.

Как пишет газета, Шукюр имеет тесные связи с движением Фетхуллаха Гюлена [исламский общественный деятель, который в настоящее время живет в США].

О новом названии стадиона не сообщается.

В декабре прошлого года депутат Хакан Шукюр заявил о выходе из правящей Партии справедливости и развития. Причиной этого, по его словам, стала политика правящей партии в отношении частных подготовительных курсов, которые контролируются движением Гюлена.

Ранее в текущем году премьер Эрдоган заявил, что движение Гюлена (которое он назвал "параллельной структурой") своей антигосударственной деятельностью доказало, что является не религиозным течением, а политизированной и нелегальной структурой.

Член Совета правящей Парии справедливости и развития Турции Мазхар Баглы отметил ранее, что действия Фетхуллаха Гюлена и его сторонников направлены на подрыв национальных интересов страны.

Ранее премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением о закрытии в стране частных подготовительных курсов, объяснив это тем, что в стране, где сфере образования оказывается государственная поддержка, не должно быть частных учебных курсов.

Законопроект был представлен в парламент страны 7 февраля этого года.

Первого марта этого года парламент Турции одобрил законопроект о закрытии частных подготовительных курсов.

С первого сентября 2015 года все частные подготовительные курсы в Турции закроются.

Тэги:
Лента

Лента новостей