...

Турция официально признала "Джабхат ан-Нусра" террористической организацией

Турция Материалы 3 июня 2014 15:51 (UTC +04:00)
Турция официально признала "Джабхат ан-Нусра" террористической организацией
Турция официально признала "Джабхат ан-Нусра" террористической организацией

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Турция официально признала "Джабхат ан-Нусра" террористической организацией. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте "Resmi Gazete".

"Джабхат ан-Нусра" (Фронт ан-Нусра) - террористическая организация, созданная 23 января 2012 года во время военных операций между правительственными силами и сирийской оппозицией.

Эта организация отрицает свою принадлежность к международной террористической организации Аль-Каида.

"Джабхат ан-Нусра" взяла на себя ответственность за 57 из 70 атак смертников, совершенных за время с начала конфликта в Сирии до начала июня 2013 года.

"Джабхат ан-Нусра" признана террористической организацией правительством США в декабре 2012 года, ООН - в мае 2013 года, правительством Австралии - в июне 2013 года, а также правительством Великобритании в июле 2013 года

За время конфликта в Сирии, начавшегося в марте 2011 года, погибло свыше 150 тысяч человек, более 4,2 миллиона человек стали беженцами на сирийской территории, 2,3 миллиона человек бежали в соседние страны. Основная нагрузка по приему беженцев легла на Иорданию, Ирак, Ливан и Турцию. Общая численность населения Сирии до начала конфликта составляла 20 миллионов человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей