...

Турция призывает своих граждан покинуть ряд иракских городов

Турция Материалы 17 июня 2014 09:32 (UTC +04:00)
Турция призывает своих граждан покинуть ряд иракских городов
Турция призывает своих граждан покинуть ряд иракских городов

БАКУ /Trend/ - МИД Турции призвал граждан страны покинуть иракские города Мосул, Киркук, Салахаддин, Дяйала, Анбар, Багдад и Басра, пишет во вторник турецкая газета Milliyet.

Причиной этого стал захват ряда иракских городов боевиками террористической группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте".

Ранее сообщалось, что вице-премьер Турции Бюлент Арындж заявил о том, что жизни граждан страны в Ираке ничто не угрожает. Он также отметил, что, в случае возникновения серьезной опасности, Турция может эвакуировать своих граждан из Ирака.

В настоящее время на территории Ирака находятся 125 тысяч граждан Турции.

Армия Ирака 13 июня потеряла контроль над городом Самарра. Это уже третий город в Ираке, который полностью контролируется боевиками террористической группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте".

Ранее боевиками группировки были захвачены города Мосул и Тикрит.

Несмотря на то, что город Киркук контролируют отряды специального назначения "Пешмерге", находящиеся в подчинении Курдской администрации, в ряде населенных пунктов Северного Ирака идут бои между указанными отрядами и боевиками террористической группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте".

Во вторник боевики террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили административный центр Мосул северной иракской провинции Найнава, ряд небольших населенных пунктов, а также часть провинции Салах-эд-Дин, в том числе ее центр - город Тикрит.

16 июня боевики установили контроль над иракским городом Таль-Афар, где компактно проживают туркмены.

(Руфиз Хафизоглу)

Тэги:
Лента

Лента новостей