...

Страны мира должны вести совместную борьбу с терроризмом - спикер парламента Турции

Турция Материалы 20 января 2015 09:22 (UTC +04:00)
Страны мира должны вести совместную борьбу с терроризмом, так как борьба с терроризмом не является делом только отдельно взятых стран
Страны мира должны вести совместную борьбу с терроризмом - спикер парламента Турции

БАКУ /Trend/ - Страны мира должны вести совместную борьбу с терроризмом, так как борьба с терроризмом не является делом только отдельно взятых стран.

Об этом заявил спикер парламента Турции Джемиль Чичек, сообщает агентство "Anadolu".

По его словам, страны мира не в силах бороться с терроризмом в одиночку.

Он отметил, что события последнего времени, происходящие в регионе, должны волновать все государства мира.

По словам спикера, Турция отлично понимает опасность терроризма, так как сталкивается с ним на протяжении более 30 лет.

"Сегодня в регионе действует немало террористических организаций, таких как "Исламское государство" и Рабочая партия Курдистана (РПК)", - сказал Чичек.

Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет и унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

В 2013 году "Исламское государство" проникло на территорию Сирии. Затем организация объявила о своем отказе принести присягу "Аль-Каиде", а также "джихад" всем группировкам и правительственным войскам Сирии.

Усиление позиций "Исламского государства" в Сирии привело к тому, что организация смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

В конце июня прошлого года организация объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью для борьбы с этой террористической организацией.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей