...

Российский "Газпром" определил маршрут "Турецкого потока"

Турция Материалы 27 января 2015 17:03 (UTC +04:00)
ОАО "Газпром" определил маршрут газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря "Турецкий поток"
Российский "Газпром" определил маршрут "Турецкого потока"

ОАО "Газпром" определил маршрут газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря "Турецкий поток", сообщила компания по итогам встречи в Анкаре главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, передает агентство "Интерфакс".

Планируется, что первая нитка мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа придет на территорию Турции в декабре 2016 года,

"На встрече были рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчета по новому газопроводу и принято решение о его маршруте. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 миллиарда кубметров газа в год. Газопровод пройдет 660 километров в старом коридоре "Южного потока" и 250 километров в новом коридоре в направлении европейской части Турции", - говорится в пресс-релизе.

Уже 28 января "Газпром" направит ноту с запросом на проведение проектно-изыскательских работ на новом турецком морском участке. Реализовывать морскую часть проекта "Газпром" будет самостоятельно. Газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно. Доли участия будут определены в ходе дальнейших переговоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей