...

Турция не обязана присоединяться к санкциям ЕС против России – эксперт

Турция Материалы 13 февраля 2015 18:28 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - С юридической точки зрения Анкара не обязана следовать каким-либо санкциям Европейского союза в отношении России, так как Турция не является членом ЕС. Об этом сказал Trend в пятницу председатель Центра исследований внешней политики и экономики Турции (EDAM) Синан Ульген.

"Турция может следовать санкциям ООН в отношении России, если таковые когда-нибудь будут приняты, но не Европейского союза или США", - сказал он.

По словам эксперта, присоединение к санкциям Европы и США против РФ не соответствует принципам Турции. Отказ присоединиться к санкциям Европы против России является официальной позицией Анкары.

По его мнению, Брюссель будет критиковать Турцию за такую позицию, однако это не заставит Анкару ввести те же санкции, что и Европа.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что Анкара не собирается присоединяться к санкциям в отношении России, несмотря на эскалацию конфликта на Украине.

Как уточнил министр, Россия является важным торговым партнером Турции, поэтому Турция не будет принимать участие в (антироссийских) санкциях.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

(Автор: Джамиля Джафарова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей