...

Возможности Турции ограничены - экс-министр (эксклюзив)

Турция Материалы 23 сентября 2015 16:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Возможности Турции в оказании помощи сирийским беженцам ограничены. Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend в среду экс-министр Турции по делам ЕС Эгемен Бахыш.
По его словам, большинство сирийских беженцев в настоящее время стремятся в Европу через Турцию, а также через Иорданию.

"Отношение полиции и правоохранительных органов стран Европы к беженцам несравнимо с тем, как к беженцам относятся в Турции", - сказал Бахыш.

Он выразил надежду на то, что международные силы в первую очередь сделают все возможное для обеспечения стабильности в Сирии.

Бахыш также отметил, что принятое ЕС решение по поводу сирийских беженцев говорит о том, что члены ЕС, даже те, которые не хотят принимать беженцев, будут обязаны принять их. Но эти цифры просто несравнимы с числом сирийских беженцев в Турции и Иордании.

В настоящее время на территории Турции находится более двух миллионов сирийских беженцев. В лагерях беженцев в Турции проживает около 300 тысяч человек. Остальные рассеяны по турецким провинциям, и только в Стамбуле в настоящее время проживают 40 тысяч беженцев из Сирии.

По данным Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Турции, содержание сирийских беженцев уже обошлось Анкаре в 5,5 миллиарда долларов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей