...

Турция считает Палестину неделимой страной

Турция Материалы 1 октября 2015 00:30 (UTC +04:00)
Палестина является неделимым государством со столицей в Восточном Иерусалиме
Турция считает Палестину неделимой страной

Палестина является неделимым государством со столицей в Восточном Иерусалиме, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в среду, передает РИА Новости.

"Палестина станет независимой сегодня или завтра, и Восточной Иерусалим будет ее вечной столицей. Представители всех конфессий будут свободно приходить в этот священный город, который важен для всех религий. Расширение незаконных израильских - ред.) поселений, посягательства на священные места должны быть безоговорочно прекращены. Для нас Палестина является неделимой, состоящей из Восточного Иерусалима, Западного берега реки Иордан и сектора Газа", - заявил Давутоглу.

Он призвал Израиль прекратить "незаконную бесчеловечную блокаду" сектора Газа, которая продолжается около восьми лет. Премьер Турции заявил о приверженности своей страны продолжать политическую и экономическую поддержку Палестины.

Ранее палестинский лидер Махмуд Аббас, выступая на Генассамблее, призвал ООН и страны мира признать Палестину в качестве независимого государства. Флаг Палестины, которая обладает статусом наблюдателя при ООН, поднят в среду в штаб-квартире Всемирной организации.

Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования с Израилем, который сейчас приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить с арабами Иерусалим, который уже объявил своей вечной столицей.

Лента

Лента новостей