...

Эксперт обещает сюрпризы по итогам повторных парламентских выборов в Турции

Турция Материалы 23 октября 2015 13:30 (UTC +04:00)
Итоги повторных парламентских выборов в Турции, которые пройдут первого ноября, могут стать сюрпризом
Эксперт обещает сюрпризы по итогам повторных парламентских выборов в Турции

БАКУ /Trend/ - Итоги повторных парламентских выборов в Турции, которые пройдут первого ноября, могут стать сюрпризом. Об этом сказал Trend эксперт по Ближнему Востоку, основатель и глава израильского Института региональной внешней политики Mitvim Нимрод Горен.

По его словам, месяцы безуспешных переговоров по вопросу формирования коалиционного правительства и подготовки к парламентским выборам в Турции в конечном итоге могут привести к некоторым сюрпризам по итогам выборов.

В то же время эксперт считает, что, согласно текущим прогнозам, итоги повторных парламентских выборов в Турции не будут существенно отличаться от результатов выборов, которые прошли в июне 2015 года.

"В соответствии с текущими прогнозами, у Партии справедливости и развития (ПСР) будет большинство голосов, но она не сможет сформировать однопартийное правительство. При таком положении дел должно быть сформировано коалиционное правительство. И на этот раз президент [Реджеп Тайип] Эрдоган должен поддержать процесс его формирования во имя политической стабильности в Турции", - отметил Горен.

Он напомнил, что после прошедших в Турции парламентских выборов Партия справедливости и развития, набравшая большинство голосов, вела долгие переговоры с Народной республиканской партией [по вопросу формирования коалиционного правительства].

Тем не менее, эксперт считает, что более подходящим партнером ПСР для формирования коалиционного правительства является Партия национального движения, особенно в свете ухудшения ситуации на юго-востоке страны, который населен преимущественно курдами.

По его словам, одна из задач нового правительства заключается в том, чтобы Турция вновь стала влиятельным игроком в регионе.

По словам Горена, для того чтобы это произошло, Турция должна улучшить свои отношения с Израилем и Египтом, поддержать мирный процесс на Кипре.

Он отметил, что последние события в Сирии, а именно: российская военная операция, вызывают беспокойство и у Израиля, и у Турции, и это может помочь их сближению после нескольких лет разногласий по сирийскому вопросу.

Седьмого июня этого года в Турции прошли парламентские выборы, в которых приняли участие 20 политических партий. Правящая Партия справедливости и развития победила на выборах, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не смогла в одиночку сформировать правительство. Президент Турции поручил девятого июля лидеру ПСР и действующему премьеру Ахмеду Давутоглу сформировать Кабинет министров. Премьер провел переговоры с лидерами трех парламентских партий, но согласия достичь не удалось. После этого премьер Турции объявил о проведении повторных парламентских выборов.

В голосовании на повторных парламентских выборах в Турции примут участие 75 288 955 человек. В выборах примут участие 29 политических партий.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей