...

ЕК надеется добиться прогресса в работе с Турцией по миграции

Турция Материалы 3 ноября 2015 17:06 (UTC +04:00)
Еврокомиссия надеется, что в ближайшие недели удастся добиться прогресса в сотрудничестве с Турцией в области миграции
ЕК надеется добиться прогресса в работе с Турцией по миграции

Еврокомиссия надеется, что в ближайшие недели удастся добиться прогресса в сотрудничестве с Турцией в области миграции, заявила Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, передает РИА Новости.

"Мы работаем с турецкими властями по этому важному вопросу и значительно активизировали работу в последние недели. Мы считаем, это должно продолжиться. Мы ждем работы с новым турецким правительством по этому вопросу", - сказала она журналистам.

По ее словам, "обсуждение плана действий продолжается".

"Мы надеемся, что в ближайшие недели будет достигнут прогресс", - отметила Косьянчич.

В свою очередь, заместитель официального представителя ЕК Мина Андреева отметила, что "работу продолжат вести те же люди, которые занимались этим вопросом до выборов". Она также подчеркнула, что глава ЕК Жан-Клод Юнкер отправится в Турцию на саммит G20, который даст возможность провести переговоры, в том числе, с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Визит Юнкера будет возможностью продолжить обсуждение того, как быстрее добиться прогресса", - сказала Андреева.

Евросоюз согласует с Турцией общий план действий, который предполагает, со стороны ЕС, финансовую помощь в размере трех миллиардов евро, активизацию переговоров о вступлении Турции в ЕС и ускоренный процесс отмены виз. Турция, в свою очередь, должна помочь охранять совместную границу, улучшить условия проживания беженцев в стране, предотвратить приток мигрантов в ЕС со своей территории и возвращать обратно попавших в Евросоюз из Турции нелегалов.

Тэги:
Лента

Лента новостей