...

Смена правительства не приведет к политическому хаосу в Турции - экс-депутат

Турция Материалы 12 мая 2016 18:29 (UTC +04:00)
Ожидаемая 22 мая смена правительства в Турции не приведет к политическому хаосу
Смена правительства не приведет к политическому хаосу в Турции - экс-депутат

БАКУ /Trend/ - Ожидаемая 22 мая смена правительства в Турции не приведет к политическому хаосу, сказал Trend в четверг по телефону экс-депутат от Партии справедливости и развития (ПСР) Мустафа Кабакчы.

По его словам, кадровая перестановка в правительстве - довольно обычное явление.

"У Турция есть определенные политические и экономические цели, и одна из них - стать сильной державой региона", - сказал Кабакчы.

Он не исключает, что новое правительство будет способствовать принятию новой конституции, а также переходу от парламентской формы правления к президентской.

22 мая в Турции пройдет внеочередной съезд ПСР, где будет избран новый глава партии и премьер-министр страны.

Претендентами на пост председателя ПСР называют министра транспорта, судоходства и коммуникаций Бинали Йылдырыма, министра юстиции Бекира Боздага, министра энергетики и природных ресурсов Берата Албайрака, вице-премьера Нумана Куртулмуша и вице-председателя правящей партии Мехмета Али Шахина.

Нынешний премьер Давутоглу сказал, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост председателя ПСР.

Ранее источник в администрации президента Турции сказал Trend, что принятие новой конституции важно для страны, "так как нынешний основной закон государства не соответствует его интересам и интересам граждан".

Источник отметил, что в первую очередь необходимо, чтобы за новую конституцию проголосовал парламент Турции. "Если парламент не сможет принять новую конституцию путем голосования, то будет проведен всенародный референдум", - сказал собеседник агентства.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу также говорил, что парламентская форма правления в Турции не соответствует интересам государства.

Осенью 2011 года экс-премьер-министр, ныне президент Турции Эрдоган направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой конституции. Оппозиция Турции выступала против принятия новой конституции, так как, по ее мнению, это приведет к переходу от парламентской к президентской форме правления.

(Автор: Орхан Гулузаде . Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей