Больше половины граждан Турции считают целесообразным введение в стране смертной казни в качестве высшей меры наказания, заявил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в эфире телеканала Rai-news-24, передает ТАСС.
Более 1300 военнослужащих уволены в Турции по подозрению в поддержке Гюлена
"За пределами Европы во многих странах существует смертная казнь, - сказал он. - Народ Турции требует введения смертной казни. Этого хочет 57 процентов граждан. Если парламент проголосует за такое решение, никто не сможет этому помешать".
Президент страны также заявил, что Европейский союз, и, в частности, глава европейского внешнеполитического ведомства Федерика Могерини, не могут осуждать действия турецких властей после того, как в стране была совершена попытка государственного переворота.
"Госпоже Могерини не следовало говорить об этом. Ей стоило бы сначала приехать в Турцию. Когда в Париже происходит нечто подобное, погибают пять-шесть человек, все едут туда, разбираются, что произошло, - отметил глава Турецкой Республики. - В Турции имеет место попытка попрания демократии, но пока никто не приехал из ЕС".
"На этой неделе, либо следующей, к нам прибудет с визитом председатель Евросовета. Я скажу ему, что организация Гюлена - это хуже, чем мафия, - продолжил Эрдоган. - Еще не ясно окончательно, насколько разветвленная ее сеть. Это криминальная структура, которая называет себя религиозной организацией".
Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате попытки военного переворота в стране погибли 246 человек, не считая участников мятежа, более двух тысяч получили ранения.
Президент Турции 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца.